Alle Termine

Termine

Letzte Aktualisierung 02.10.2019

Oktober 2019
01.

Betriebspraktikum Klassen 9

01.10.- 11.10.2019


01.

1. Pädagogischer Tag

01.10.2019


02.

Fachkonferenzen Deutsch, Mathe

02.10.2019, 16:00 Uhr


02.

Schulkonferenz

02.10.2019, 19:00 Uhr


08.

Fachkonferenzen kR, Ku, Mu, Pl, S0, Sw

08.10.2019, 16:00 Uhr


09.

Fachkonferenzen eR, Ge, Sp, Ph

09.10.2019, 16:00 Uhr


10.

Fachkonferenzen Bi, Ch, E, Ek, L, F

10.10.2019, 16:00 Uhr


14.

Herbstferien

14.10.- 25.10.2019


29.

Fachkonferenz Chemie

29.10.2019, 16:00 Uhr

November 2019
04.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

04.11.2019


05.

KAoA Standortbestimmung EF

05.11.2019


06.

3. Lehrerkonferenz

06.11.2019, 13:45 bis 16:30


08.

Erprobungsstufenkonferenz 5

08.11.2019


11.

Eltern-Schüler-Lehrersprechtag

11.11.2019, 08:30 – 12:00 und 14:30 – 18:00


22.

DELE Prüfung mündlich (Spanisch, He)

22.11.2019

Nähere Informationen


23.

Informationsvormittag Viertklässler und Realschüler

23.11.2019, 09:00 – 11:30 Uhr


23.

DELE Prüfung schriftlich (Spanisch, He)

23.11.2019

Nähere Informationen


26.

Hospitationstag Viertklässler

26.11.2019, 08:10 – 12:30 Uhr

Anmeldung erforderlich bis 19.11.19 – Anmeldeformular


27.

Hospitationstag Realschüler

27.11.2019

Dezember 2019
02.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

02.12.2019


04.

Potentialanalyse 8b

04.12.2019


05.

Potentialanalyse 8a

05.12.2019


06.

Potentialanalyse 8c

06.12.2019


10.

Rückmeldung Potentialanalyse Klassen 8

10.12.2019


16.

Bibliotheksbesuch Q1 (Facharbeiten)?

16.12.2019


23.

Weihnachtsferien

23.12.- 06.01.2019

Januar 2020
10.

KAoA Selbstbestimmungstool (SET) Q1(1 Kurs)

10.01.2020, 08:45 – 10:20 Uhr


13.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

13.01.2020


17.

KAoA Selbstbestimmungstool (SET) Q1(1 Kurs)

17.01.2020, 08:45 – 10:20 Uhr


17.

Erprobungsstufen- / Zeugniskonferenzen 6

17.01.2020


21.

Ku Folkwang Kooperation 7b

21.01.2020


22.

2. Pädagogischer Tag

22.01.2020


24.

KAoA Selbstbestimmungstool (SET) Q1(1 Kurs)

24.01.2020, 08:45 – 10:20 Uhr


24.

Zeugniskonferenzen Q1 – 5

24.01.2020, 12:30 Uhr

Unterricht bis 12:20 Uhr


25.

DELF Prüfung schriftlich

25.01.2020

mdl. Prüfung im Februa


27.

Ausbildung Nachhelfer 9 (Sto)

27.01.- 29.01.2020


27.

Beatungselternsprechtage Klassen 6

27.01.- 30.01.2020


28.

Ku Folkwang Kooperation 7 a/c

28.01.2020


30.

Ausbildung Tutoren Schulungsfahrt

30.01.- 01.02.2020


31.

Berufsinfo Q1 Bildungsmesse

31.01.2020


31.

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

31.01.2020

Februar 2020
03.

Chor- und Orchesterfahrt

03.02. – 05.02.2020


03.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

03.02.2020


06.

Frankreichaustausch Langenberger in Frankreich

06. – 14.02.2020


10.

Chemievortrag Dr. Heywang

10.02.2020, 19:00 Uhr


19.

Eltern-/ Schülersprechtag „Komm mit“

19.02.2020


20.

ALK-Parcours Klassen 8

20.02.2020


21.

Beweglicher Ferientag

21.02.2020


24.

unterrichtsfrei Rosenmontag

24.02.2020


25.

unterrichtsfrei

25.02.2020


26.

„Komm mit“

26.02.2020

10 Termine bis ca. 13.06.2020


27.

Gottesdienst Alte Kirche

27.02.2020, 08:00 Uhr

März 2020
02.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

02.03.2020


02.

Informationsveranstaltung Stufe 9 (Eltern und Schüler)

02.03.2020, 18:00 Uhr


04.

Frühlingskonzert

04.03.2020, 19:30 Uhr


06.

Lernstandserhebung 8 Deutsch

06.03.2020


06.

Individuelle Beratung der Stufe 9 für die EF

06.03.2020


10.

Lernstandserhebung 8 Englisch

10.03.2020


11.

ALDI Theater Festival

11.03.- 13.03.2020


12.

Lernstandserhebung 8 Mathematik

12.03.2020


17.

Engl. Theater Romeo und Julia Q1/Q2 im PZ

17.03.2020, 08:45 – 10:00 Uhr


19.

Känguruwettbewerb

19.03.2020


19.

Informationsveranstaltung Stufe EF

19.03.2020, 19:00 Uhr


21.

Skifahrt Klassen 8

21.03. – 27.03.2020


26.

Girls-/Boys-Day

26.03.2020

Unterricht findet auch mit reduzierter Stundenzahl statt!


27.

Wahlen der 9 für EF (Abgabe Wahlzettel)

27.03.2020

Unterricht findet auch mit reduzierter Stundenzahl statt!


31.

Berufsfelderkundungstag Stufe 8

31.03.2020

Unterricht findet auch mit reduzierter Stundenzahl statt!

April 2020
01.

Studieninfo Q2

01.04.2020, 10:50 – 12:20 Uhr


01.

Elternsprechnachmittag (Blaue Briefe)

01.04.2020, 14:00 – 18:00 Uhr


02.

1. ZAA

02.04.2020, 11:00 Uhr


03.

letzter Schultag Jahrgang Q2

03.04.2020


06.

Osterferien

06.04.- 17.04.2020


21.

schriftl. Abiturprüfungen

21.04.- 05.05.2020


22.

BIZ Klassen 8

22.04.2020

alternativ: 23.4.;24.4.


23.

„Crashkurs NRW“ Q1

23.04.2020, 13:30 Uhr

Mehr Informationen


24.

Individuelle Beratung der Stufe EF für die Q1

24.04.2020


30.

Wahlen der EF für Q1 (Abgabe Wahlzettel)

30.04.2020

Mai 2020
04.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

04.05.2020


11.

Frankreichaustausch Franzosen zu Besuch

11. – 19.05.2020


12.

Informationen Stufe 6 Fremdsprache

12.05.2020, 18:00 Uhr


12.

Informationen Stufe 7 Differenzierung

12.05.2020, 19:00 Uhr


14.

Exkursion Latein Jahrgangsstufe 9 nach Trier

14.05.2020


15.

Erprobungsstufenkonferenzen 6 (Prognose)

15.05.2020, 15:00 Uhr


20.

Zentrale Klausuren EF Deutsch

20.05.2020, 08:00 Uhr

Nachschreiben:29.05.2020


20.

Abiturprüfung 4. Fach

20.05.2020

Sek I unterrichtsfrei, Sek II Klausuren (EF ZK D)


21.

Christi Himmelfahrt

21.05.2020


22.

beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

22.05.2020


25.

LOQ-Parcour „Leben ohne Qualm“ Stufe 7

25.05.2020

Mehr Informationen


26.

Zentrale Klausuren EF Mathematik

26.05.2020, 08:00 Uhr

Nachschreiben: 04.06.2020

Juni 2020
01.

Pfingstmontag und Pfingstferien

01.06.2020


05.

Konzertbesuch Klassen 5 Wuppertal Thema Beethoven

05.06.2020


08.

Sprechtag Arbeitsamt mit Terminen in der Schule

08.06.2020


09.

Aufführung des WB 9 Kreatives Gestalten

09.06.2020, 19:00 Uhr


10.

Mündliche Prüfung 1. – 3. Fach

10.06.- 16.06.2020


11.

Fronleichnam

11.06.2020


12.

beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

12.06.2020


15.

Ausbildung Lernchoaches

15.06.- 19.06.2020


17.

Zeugniskonferenzen Q1 – 5

17.06.2020


18.

Sportfest

18.06.2020

Unterricht für EF und Q1


18.

Abiturentlassfeier

18.06.2020, 18:30 Uhr


19.

Abiball

19.06.2020, 18:00 Uhr


19.

Ausbildung Lernchoaches

19. – 25.06.2020


22.

Klassenfahrt 6a, b, c

22.06.- 24.06.2020


22.

Abschlusstag 9

22.06.2020


23.

Exkursion der Stufe 9 nach Trier (L) / Lüttich (F) verschoben auf den 14.05.!

23.06.2020


25.

Sommerfest

25.06.2020


26.

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

26.06.2020


29.

Sommerferien

29.06.- 11.08.2020

August 2020
10.

Nachprüfungen (schriftlich)

10.08.2020, 08:00 Uhr


10.

1. Lehrerkonferenz Schuljahr 2020/2021

10.08.2020, 09:00 Uhr


11.

Nachprüfungen (mündlich)

11.08.2020, 09:00 Uhr


12.

Gottesdienst Alte Kirche

12.08.2020, 08:00 Uhr


(alle Angaben ohne Gewähr!)