Alle Termine

Termine

Letzte Aktualisierung 18.01.2019

Januar 2019
23.

Endnoten 6

23.01.2019, 11:00 Uhr


24.

ALK-Parcours Klassen 8

24.01.2019


25.

Erprobungsstufen- / Zeugniskonferenzen 6

25.01.2019


26.

DELF Prüfung schriftlich (mdl. Prüfung im Februar)

26.01.2019


29.

Fußballturnier 5-EF

29.01.2019


31.

Ausbildung Tutoren Schulungsfahrt

31.01. – 02.02.2019


31.

Exkursion 9 kReR (BriPbBk) alte Synagoge

31.01.2019

Februar 2019
01.

Zeugniskonferenzen Q1 – 5 (Unterricht bis 12:20 Uhr)

01.02.2019, 12:30 Uhr


04.

Ausbildung Nachhelfer 9 (Sto)

04. – 07.02.2019


05.

Exkursionstag 7b (Eb), 7c (Ga)

05.02.2019


06.

Exkursion 6 eR (Bk, 6a/b)

06.02.2019


06.

Q1 Exkursion „Krupp“ (Ge/ Ek, alle SuS)

06.02.2019


07.

Fußballturnier Q1, Q2, Lehrer

07.02.2019, 13:15 Uhr


08.

Berufsinfo Q1 Bildungsmesse in Köln

08.02.2019


08.

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

08.02.2019


14.

Ausbildung Sanitäter 9 (Do), EF (Fr)

14. – 15.02.2019


18.

Chemievortrag Dr. Heywang „Kunststoffe sind einfach klasse“

18.02.2019, 19:00 Uhr

Nähere Informationen


26.

Anmeldung Realschüler für EF

26.02.2019, 14:00 – 17:00 Uhr


27.

Eltern-/ Schülersprechtag „Komm mit“ /Förderplan

27.02.2019

März 2019
01.

bew. Ferientag

01.03.2019


04.

unterrichtsfrei Rosenmontag

04.03.2019


05.

unterrichtsfrei

05.03.2019


06.

Anmeldungen der 5-klässler am Gymnasium

06. – 08.03.2019, 14:00 – 18:00 Uhr


06.

„Komm mit“ (10 Termine bis ca. 5.6.19)

06.03.2019


11.

Gottesdienst Alte Kirche

11.03.2019, 08:00 Uhr


12.

Lernstandserhebung 8 Deutsch

12.03.2019


13.

Infoveranstaltung Frankreichaustausch

13.03.2019, 19:00 Uhr


14.

Lernstandserhebung 8 Englisch

14.03.2019


19.

Informationsveranstaltung Stufe 9 (Eltern und Schüler)

19.03.2019, 19:00 Uhr


19.

Lernstandserhebung 8 Mathematik

19.03.2019


21.

Känguruwettbewerb

21.03.2019


21.

Pädagogischer Tag verschoben auf 1.7.2019

21.03.2019


22.

Probe- und Übungswahlen 9 für EF

22.03.2019


23.

Skifahrt Klassen 8

23. – 29.03.2019


28.

Girls-/Boys-Day (Unterricht findet auch mit reduzierter Stundenzahl statt!)

28.03.2019


28.

Frankreichaustausch Franzosen zu Besuch

28.03. – 05.04.2019

April 2019
01.

Individuelle Beratung der Stufe 9 für die EF

01.04.2019


02.

Konzert: Carmina Burana

02.04.2019


04.

Q2 Exkursion LK Ge nach Bonn

04.04.2019


05.

3. Lehrerkonferenz

05.04.2019, 13:45 – 16:30 Uhr


08.

BIZ Klassen 8

08.04.2019


08.

Frühlingsschwimmen 5,7, Freiwillige

08.04.2019


09.

Berufsfelderkundungstag Stufe 8

09.04.2019


11.

1. ZAA

11.04.2019, 08:00 Uhr


11.

Informationsveranstaltung Stufe EF

11.04.2019, 19:00


11.

Wahlen der 9 für EF (Abgabe Wahlzettel)

11.04.2019


12.

letzter Schultag Jahrgang Q2

12.04.2019


15.

Osterferien

15. – 26.04.2019


30.

schriftl. Abiturprüfungen

30.04. – 15.05.2019

Mai 2019
03.

individuelle Beratung der Stufe EF für die Q1

03.05.2019


03.

Streitschlichterfahrt (SuS Jg.9)

03. – 04.05.2019


06.

Q1 LK Ge Pn Erzählcafé: Erfahrungen der Deutschen aus Schlesien bzw. Ostpreußen

06.05.2019, 14:00 – 15:30 Uhr


07.

Elternsprechnachmittag (Blaue Briefe)

07.05.2019, 14:00 – 18:00 Uhr


07.

Informationen Stufe 7 Differenzierung (vorverlegt!!)

07.05.2019, 18:00 Uhr


07.

Informationen Stufe 5 Fremdsprache (entfällt wg. G9)

07.05.2019


10.

Wahlen der EF für Q1 (Abgabe Wahlzettel)

10.05.2019


16.

Frankreichaustausch Langenberger in Frankreich

16. – 25.05.2019


23.

Exkursion der Stufe 9 L nach Köln

23.05.2019


29.

Abiturprüfung 4. Fach (ganztägig, unterrichtsfrei)

29.05.2019


30.

Christi Himmelfahrt

30.05.2019


31.

beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)

31.05.2019

Juni 2019
03.

Erprobungsstufenkonferenzen 6 (Prognose)

03.06.2019, 15:00 Uhr


04.

Konzert der Q2: Best of!

04.06.2019, 19:00 Uhr


07.

Zentrale Klausuren EF Deutsch (Nachs.:17.6.19)

07.06.2019, 08:00 Uhr


10.

Pfingstmontag und Pfingstferien

10. – 11.06.2019


13.

Zentrale Klausuren EF Mathematik (Nachs.:19.6.19)

13.06.2019, 08:00 Uhr


18.

Aufführung des WB 9 Kreatives Gestalten

18.06.2019, 19:00 Uhr


20.

Fronleichnam

20.06.2019


21.

beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)

21.06.2019


25.

Mündliche Prüfung 1. – 3. Fach

25. – 27.06.2019


27.

Musikexkursion Klassen 5 nach Wuppertal

27.06.2019


29.

Abiturentlassfeier; Gottesdienst 9:00 Uhr

29.06.2019, 10:30 Uhr


29.

Abiball

29.06.2019, 18:00 Uhr

Juli 2019
01.

Ausbildung Lernchoaches

01. – 05.07.2019


01.

Pädagogischer Tag

01.07.2019


03.

Zeugniskonferenzen Q1 – 5

03.07.2019


05.

Sommerfest

05.07.2019


08.

Klassenfahrt 6a, b, c

08. – 10.07.2019


11.

Sportfest

11.07.2019


12.

Gottesdienst Alte Kirche

12.07.2019, 08:00 Uhr


12.

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

12.07.2019


15.

Sommerferien

15.07. – 27.08.2019

August 2019
26.

Nachprüfungen (schriftlich)

26.08.2019, 08:00 Uhr


26.

1. Lehrerkonferenz Schuljahr 2019/2020

26.08.2019, 09:00 Uhr


27.

Nachprüfungen (mündlich)

27.08.2019, 09:00 Uhr


(alle Angaben ohne Gewähr!)