Kollegium

Kollegium


Gesamtes Kollegium

Die Bildung am Gymnasium wird geprägt von den Menschen, die dort unterrichten.

Hier möchten wir uns Ihnen vorstellen. Lernen Sie die Lehrerinnen und Lehrer kennen, die einen großen Teil des Tages aktiv mit Ihren Kindern verbringen – hier bekommen die Namen Gesichter.

 

Gesamtes Kollegium

Kira Corinne Bauer
Deutsch, Erdkunde

Andreas Berner
Mathematik, Physik

Cornelia Brieden
Katholische Religion, Latein

Karsten Brücker
Evangelische Religion (Schulseelsorger)

Myriam Cetto
Biologie, Physik

Christina Cramer
Deutsch, Geschichte

Lara Dmoch
Geschichte, Französisch

Jennifer Eikenberg
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Sport

Holger Fischer
Englisch, Praktische Philosophie, Sport

Britta Fromme
Latein, Evangelische Religion

Jonas Gauselmann
Mathematik, Sport

Regina Gladisch-Mömken
Englisch, Musik

Jochen Heitmann
Deutsch, Erdkunde, Spanisch

Birgit Hoffmann
Birgit Hoffmann
Biologie, Kunst

Timothy Lee Hornby
Biologie, Englisch

Stefan Jacobi
Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie

Svitlana Jurkiewicz
Chemie, Russisch

Dr. Anne-Marie Keller
Französisch, Kunst

Anja Kirschbaum
Deutsch, Französisch, Mathematik

Sandra Koschnick
Erdkunde, Spanisch

Martin Lemke
Deutsch, Sport

Ina Lowin
Ina Lowin
Englisch, Geschichte

Ina Martini
Mathematik, Physik

Klaus Meine
Latein, Sozialwissenschaften

Marten Meisterernst
Englisch, Sport

Jens Mewes
Mathematik, Sozialwissenschaften

Melanie Meuer
Biologie, Mathematik

Shabnam Montazeri
Chemie, Mathematik

Teresa Muck
Deutsch, Kunst

Martina Mutzberg
Martina Mutzberg
Chemie, Katholische Religion

Susanne Ottner (stellv. Schulleiterin)
Musik, Mathematik

Thies Petersen
Deutsch, Sozialwissenschaften

Ulrich Plasberg
Englisch, Evangelische Religion, Sozialwissenschaften

Diana Ponnet
Französisch, Geschichte

Thomas Quick
Mathematik, Physik

Inga Maren Raue
Englisch, Mathematik

Winfried Rogalli
Deutsch, Sozialwissenschaften

Nadine Rosenberg
Englisch, Geschichte

Annika Rottinghaus
Englisch, Sport

Christina Schumacher
Deutsch, Geschichte

Julia Schweitzer
Deutsch, Sozialwissenschaften

Nicole Siefert
Biologie, Sport

Krisztina Sonder
Englisch, Musik

Angelika Stodt
Deutsch, Philosophie

Alois Tinkhauser
Mathematik, Sozialwissenschaften, Physik

Markus Ueberholz (Schulleiter)
Deutsch, Sport

Gabriele Voigt
Sport

Gabriele vom Brauck
Deutsch, Geschichte

Ralf Wilke
Biologie, Kunst

Julia Willner
Französisch, Sport

Fenja Winkelmann
Biologie, Musik

Sebastian Zellmer
Deutsch, Erdkunde

Katja Zerck
Englisch, Spanisch

Jürgen Zilkens
Englisch, Französisch

Paula Kristin Zirzow
Englisch, Mathematik


Biologie
Myriam Cetto
Biologie, Physik

Birgit Hoffmann
Birgit Hoffmann
Biologie, Kunst

Timothy Lee Hornby
Biologie, Englisch

Melanie Meuer
Biologie, Mathematik

Nicole Siefert
Biologie, Sport

Ralf Wilke
Biologie, Kunst

Fenja Winkelmann
Biologie, Musik


Chemie
Svitlana Jurkiewicz
Chemie, Russisch

Shabnam Montazeri
Chemie, Mathematik

Martina Mutzberg
Martina Mutzberg
Chemie, Katholische Religion


Deutsch
Kira Corinne Bauer
Deutsch, Erdkunde

Christina Cramer
Deutsch, Geschichte

Jennifer Eikenberg
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Sport

Jochen Heitmann
Deutsch, Erdkunde, Spanisch

Stefan Jacobi
Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie

Anja Kirschbaum
Deutsch, Französisch, Mathematik

Martin Lemke
Deutsch, Sport

Teresa Muck
Deutsch, Kunst

Thies Petersen
Deutsch, Sozialwissenschaften

Winfried Rogalli
Deutsch, Sozialwissenschaften

Christina Schumacher
Deutsch, Geschichte

Julia Schweitzer
Deutsch, Sozialwissenschaften

Angelika Stodt
Deutsch, Philosophie

Markus Ueberholz (Schulleiter)
Deutsch, Sport

Gabriele vom Brauck
Deutsch, Geschichte

Sebastian Zellmer
Deutsch, Erdkunde


Englisch
Holger Fischer
Englisch, Praktische Philosophie, Sport

Regina Gladisch-Mömken
Englisch, Musik

Timothy Lee Hornby
Biologie, Englisch

Stefan Jacobi
Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie

Ina Lowin
Ina Lowin
Englisch, Geschichte

Marten Meisterernst
Englisch, Sport

Ulrich Plasberg
Englisch, Evangelische Religion, Sozialwissenschaften

Inga Maren Raue
Englisch, Mathematik

Nadine Rosenberg
Englisch, Geschichte

Annika Rottinghaus
Englisch, Sport

Krisztina Sonder
Englisch, Musik

Katja Zerck
Englisch, Spanisch

Jürgen Zilkens
Englisch, Französisch

Paula Kristin Zirzow
Englisch, Mathematik


Erdkunde
Kira Corinne Bauer
Deutsch, Erdkunde

Jochen Heitmann
Deutsch, Erdkunde, Spanisch

Sandra Koschnick
Erdkunde, Spanisch

Sebastian Zellmer
Deutsch, Erdkunde


Evang. Religion
Karsten Brücker
Evangelische Religion (Schulseelsorger)

Britta Fromme
Latein, Evangelische Religion

Ulrich Plasberg
Englisch, Evangelische Religion, Sozialwissenschaften


Französisch
Lara Dmoch
Geschichte, Französisch

Dr. Anne-Marie Keller
Französisch, Kunst

Anja Kirschbaum
Deutsch, Französisch, Mathematik

Diana Ponnet
Französisch, Geschichte

Julia Willner
Französisch, Sport

Jürgen Zilkens
Englisch, Französisch


Geschichte
Christina Cramer
Deutsch, Geschichte

Lara Dmoch
Geschichte, Französisch

Ina Lowin
Ina Lowin
Englisch, Geschichte

Diana Ponnet
Französisch, Geschichte

Nadine Rosenberg
Englisch, Geschichte

Christina Schumacher
Deutsch, Geschichte

Gabriele vom Brauck
Deutsch, Geschichte


Kath. Religion
Cornelia Brieden
Katholische Religion, Latein

Martina Mutzberg
Martina Mutzberg
Chemie, Katholische Religion


Kunst
Birgit Hoffmann
Birgit Hoffmann
Biologie, Kunst

Dr. Anne-Marie Keller
Französisch, Kunst

Teresa Muck
Deutsch, Kunst

Ralf Wilke
Biologie, Kunst


Latein
Cornelia Brieden
Katholische Religion, Latein

Britta Fromme
Latein, Evangelische Religion

Klaus Meine
Latein, Sozialwissenschaften


Mathematik
Andreas Berner
Mathematik, Physik

Jonas Gauselmann
Mathematik, Sport

Anja Kirschbaum
Deutsch, Französisch, Mathematik

Ina Martini
Mathematik, Physik

Melanie Meuer
Biologie, Mathematik

Jens Mewes
Mathematik, Sozialwissenschaften

Shabnam Montazeri
Chemie, Mathematik

Susanne Ottner (stellv. Schulleiterin)
Musik, Mathematik

Thomas Quick
Mathematik, Physik

Inga-Maren Raue
Englisch, Mathematik

Alois Tinkhauser
Mathematik, Sozialwissenschaften, Physik

Paula Kristin Zirzow
Englisch, Mathematik


Musik
Regina Gladisch-Mömken
Englisch, Musik

Susanne Ottner (stellv. Schulleiterin)
Musik, Mathematik

Krisztina Sonder
Englisch, Musik

Fenja Winkelmann
Biologie, Musik


Philosophie
Angelika Stodt
Deutsch, Philosophie


Praktische Philosophie
Jennifer Eikenberg
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Sport

Holger Fischer
Englisch, Praktische Philosophie, Sport

Stefan Jacobi
Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie


Physik
Andreas Berner
Mathematik, Physik

Myriam Cetto
Biologie, Physik

Ina Martini
Mathematik, Physik

Thomas Quick
Mathematik, Physik

Alois Tinkhauser
Mathematik, Sozialwissenschaften, Physik


Sozialwissenschaften
Klaus Meine
Latein, Sozialwissenschaften

Jens Mewes
Mathematik, Sozialwissenschaften

Thies Petersen
Deutsch, Sozialwissenschaften

Ulrich Plasberg
Englisch, Evangelische Religion, Sozialwissenschaften

Winfried Rogalli
Deutsch, Sozialwissenschaften

Julia Schweitzer
Deutsch, Sozialwissenschaften

Alois Tinkhauser
Mathematik, Sozialwissenschaften, Physik


Spanisch
Jochen Heitmann
Deutsch, Erdkunde, Spanisch

Sandra Koschnick
Erdkunde, Spanisch

Katja Zerck
Englisch, Spanisch


Sport
Jennifer Eikenberg
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Sport

Holger Fischer
Englisch, Praktische Philosophie, Sport

Jonas Gauselmann
Mathematik, Sport

Martin Lemke
Deutsch, Sport

Marten Meisterernst
Englisch, Sport

Annika Rottinghaus
Englisch, Sport

Nicole Siefert
Biologie, Sport

Markus Ueberholz (Schulleiter)
Deutsch, Sport

Gabriele Voigt
Sport

Julia Willner
Französisch, Sport


Fotos: © Corneel Voigt, Fotograf DGPh