Unser Team

Kollegium


Gesamtes Kollegium

Die Bildung am Gymnasium wird geprägt von den Menschen, die dort unterrichten.

Hier möchten wir uns Ihnen vorstellen. Lernen Sie die Lehrerinnen und Lehrer kennen, die einen großen Teil des Tages aktiv mit Ihren Kindern verbringen – hier bekommen die Namen Gesichter.

 

Gesamtes Kollegium
Janine Beermann
Sozialwissenschaften, Sport
janine.beermann@gymnasium-langenberg.de
Cornelia Brieden
Katholische Religion, Latein
cornelia.brieden@gymnasium-langenberg.de
Karsten Brücker
Evangelische Religion
Schulseelsorger
karsten.bruecker@gymnasium-langenberg.de
Frank Bühler-Haußmann
Englisch, Geschichte
frank.buehler-haussmann@gymnasium-langenberg.de
Myriam Cetto
Biologie, Physik
myriam.cetto@gymnasium-langenberg.de
Christina Cramer
Deutsch, Geschichte
c.cramer@gymnasium-langenberg.de
Jennifer Eikenberg
Deutsch, Philosophie, Praktische Philosophie, Sport
jennifer.eikenberg@gymnasium-langenberg.de
Leonard Erdmann
Erdkunde, Sport
leonard.erdmann@gymnasium-langenberg.de
Britta Fromme
Latein, Evangelische Religion
britta.fromme@gymnasium-langenberg.de
Jonas Gauselmann
Mathematik, Sport
jonas.gauselmann@gymnasium-langenberg.de
Yana Götz
Mathematik, Sport
yana.goetz@gymnasium-langenberg.de
Laura Grönig
Mathematik, Kunst
laura.groenig@gymnasium-langenberg.de
Marco Haase
Mathematik, ev. Religion, Informatik
marco.haase@gymnasium-langenberg.de
Jochen Heitmann
Deutsch, Erdkunde, Spanisch
jochen.heitmann@gymnasium-langenberg.de
Katharina Hintze
Biologie, Deutsch
katharina.hintze@gymnasium-langenberg.de
Birgit Hoffmann
Biologie, Kunst
birgit.hoffmann@gymnasium-langenberg.de
Christina Horsten
Englisch
christina.horsten@gymnasium-langenberg.de
Stefan Jacobi
Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie
stefan.jacobi@gymnasium-langenberg.de
Svitlana Jurkiewicz
Chemie, Mathematik
s.jurkiewicz@gymnasium-langenberg.de
Semra Karakas
Englisch, Mathematik
semra.karakas@gymnasium-langenberg.de
Dr. Anne-Marie Keller
Französisch, Kunst
anne-marie.keller@gymnasium-langenberg.de
Anja Kirschbaum
Deutsch, Französisch, Mathematik
anja.kirschbaum@gymnasium-langenberg.de
Sandra Koschnick
Erdkunde, Spanisch
sandra.koschnick@gymnasium-langenberg.de
Ann-Kathrin Kusebauch
Biologie, Deutsch
ann-kathrin.kusebauch@gymnasium-langenberg.de
Ina Lowin
Englisch, Geschichte
ina.lowin@gymnasium-langenberg.de
Ina Martini
Mathematik, Physik
ina.martini@gymnasium-langenberg.de
Klaus Meine
Latein, Sozialwissenschaften
klaus.meine@gymnasium-langenberg.de
Marten Meisterernst
Englisch, Sport
marten.meisterernst@gymnasium-langenberg.de
Eileen Menne
Geschichte, Kath. Religion
eileen.menne@gymnasium-langenberg.de
Melanie Meuer
Biologie, Mathematik
melanie.meuer@gymnasium-langenberg.de
Jens Mewes
Mathematik, Sozialwissenschaften
jens.mewes@gymnasium-langenberg.de
Martina Mutzberg
Chemie, Katholische Religion
m.mutzberg@gymnasium-langenberg.de
Susanne Ottner
Musik, Mathematik
stellv. Schulleiterin
s.ottner@gymnasium-langenberg.de
Thies Petersen
Deutsch, Sozialwissenschaften
thies.petersen@gymnasium-langenberg.de
Diana Ponnet
Französisch, Geschichte
diana.ponnet@gymnasium-langenberg.de
Thomas Quick
Mathematik, Physik
thomas.quick@gymnasium-langenberg.de
Inga Maren Raue
Englisch, Mathematik
maren.raue@gymnasium-langenberg.de
Winfried Rogalli
Deutsch, Sozialwissenschaften
winfried.rogalli@gymnasium-langenberg.de
Nadine Rosenberg
Englisch, Geschichte
nadine.rosenberg@gymnasium-langenberg.de
Annika Rottinghaus
Englisch, Sport
a.rottinghaus@gymnasium-langenberg.de
Jasmin Schmidt
Mathematik, Physik
jasmin.schmidt@gymnasium-langenberg.de
Lea Schollmeier
Englisch, Geschichte, Schwimmbegleitung
lea.schollmeier@gymnasium-langenberg.de
Christoph Schuhknecht
Kunst
christoph.schuhknecht@gymnasium-langenberg.de
Christina Schumacher
Deutsch, Geschichte
christina.schumacher@gymnasium-langenberg.de
Julia Schweitzer-Pawliszak
Deutsch, Sozialwissenschaften
julia.schweitzer@gymnasium-langenberg.de
Nicole Siefert
Biologie, Sport
nicole.siefert@gymnasium-langenberg.de
Lara Siepmann
Geschichte, Französisch
lara.siepmann@gymnasium-langenberg.de
Krisztina Sonder
Englisch, Musik
k.sonder@gymnasium-langenberg.de
Kerstin Spieker
Chemie, Mathematik, SI, Technik
kerstin.spieker@gymnasium-langenberg.de
Tzvetanka Spruck
Musik
tzvetanka.spruck@gymnasium-langenberg.de
Vera Stertmann
Deutsch, Kath. Religion
vera.stertmann@gymnasium-langenberg.de
Angelika Stodt
Deutsch, Philosophie
a.stodt@gymnasium-langenberg.de
Cinzia Titta
Französisch, Spanisch
cinzia.titta@gymnasium-langenberg.de
Markus Ueberholz
Deutsch, Sport
Schulleiter
markus.ueberholz@gymnasium-langenberg.de
Gabriele vom Brauck
Deutsch, Geschichte
g.vombrauck@gymnasium-langenberg.de
Julia Willner
Französisch, Sport
j.willner@gymnasium-langenberg.de
Fenja Winkelmann
Biologie, Musik
fenja.winkelmann@gymnasium-langenberg.de
Sebastian Zellmer
Deutsch, Erdkunde
s.zellmer@gymnasium-langenberg.de
Katja Zerck
Englisch, Spanisch
katja.zerck@gymnasium-langenberg.de
Jürgen Zilkens
Englisch, Französisch
j.zilkens@gymnasium-langenberg.de
Biologie
Myriam Cetto
Biologie, Physik
myriam.cetto@gymnasium-langenberg.de
Katharina Hintze
Biologie, Deutsch
katharina.hintze@gymnasium-langenberg.de
Birgit Hoffmann
Biologie, Kunst
birgit.hoffmann@gymnasium-langenberg.de
Ann-Kathrin Kusebauch
Biologie, Deutsch
ann-kathrin.kusebauch@gymnasium-langenberg.de
Melanie Meuer
Biologie, Mathematik
melanie.meuer@gymnasium-langenberg.de
Nicole Siefert
Biologie, Sport
nicole.siefert@gymnasium-langenberg.de
Fenja Winkelmann
Biologie, Musik
fenja.winkelmann@gymnasium-langenberg.de

Fotos: © Corneel Voigt, Fotograf DGPh